<noframes id="xn1j5">
<track id="xn1j5"></track>
<track id="xn1j5"></track>
    <p id="xn1j5"></p><span id="xn1j5"></span>
    <track id="xn1j5"></track>
    <noframes id="xn1j5"><i id="xn1j5"></i>

      <big id="xn1j5"></big><noframes id="xn1j5"><pre id="xn1j5"><i id="xn1j5"></i></pre>
      <noframes id="xn1j5"><track id="xn1j5"></track>
      <rp id="xn1j5"></rp>

      <th id="xn1j5"><ruby id="xn1j5"></ruby></th>

      行業動態

      了解最新公司動態及行業資訊

      當前位置:首頁>新聞中心>行業動態
      全部 278 公司新聞 35 行業動態 150 政策法規 90 科技信息 3

      投標限制解除!子公司和母公司可同時投標!住建廳發文了

      時間:2020-12-08   訪問量:1390

      為保證招標公正性,《招標投標法實施條例》明確規定,與招標人存在利害關系的法人、其他組織或者個人,不得參加投標。然而,河南住建廳反其道而行,允許利害關系方投標,而且評標時可不再進行技術評審!近日,官方公告正式對外發布。

       

      河南:允許利害關系方投標,評標時可不再進行技術評審


      11月26,河南住建廳發布《河南省住房和城鄉建設廳關于同意鄭州航空港經濟綜合實驗區開展房屋建筑和市政基礎設施工程招標投標領域改革試點的批復》,提到:

       

      1、評標時可不再進行技術評審。對于施工技術方案簡單、工期較短、季節性強的中小型工程或者采購標準通用設備、材料的施工及有關服務招標,可以不要求投標人編制施工組織設計、安裝調試方案或服務大綱等技術標書,評標時不再進行技術評審。

       

      2、允許利害關系方投標。

       

      (1)在確保招標活動公平、公正的前提下,可在招標文件公告或招標文件中載明接受利害相關方的投標。

       

      (2)招標人有控股的施工、貨物或者服務企業,或者招標人被該施工、貨物或者服務企業控股,且該企業的資質符合工程要求的,可以參加投標。

       

      3、試行評標定標分離,并實行標后審查、標后評估。

       

      招標、中標無效,須同時滿足兩個條件

       

      根據《中華人民共和國招標投標法實施條例》第三十四條規定,與招標人存在利害關系可能影響招標公正性的法人、其他組織或者個人,不得參加投標。

       

      與投標人存在利害關系的,也不得當評標人員?!吨腥A人民共和國招標投標法》第三十七條已明確指出——與投標人有利害關系的人不得進入相關項目的評標委員會;已經進入的應當更換。

       

      河南住建廳為什么敢這么做?不少人表示好奇。

       

      在建工社微課程看來,河南住建廳敢于創新、改革,原因有二:

       

      1、依據國家發展和改革委員會法規司、國務院法制辦公室財金司、監察部執法監察司共同編著的《中華人民共和國招標投標法實施條例釋義》對《中華人民共和國招標投標法實施條例》第三十四條規定的解釋:“本條沒有一概禁止與招標人存在利害關系法人、其他組織或者個人參與投標,構成本條第1款規定情形需要同時滿足‘存在利害關系’和‘可能影響招標公正性’兩個條件。”

       

      2、“利害關系”在我國法律中是一個出現頻率很高,但卻沒有一個統一定義的概念,其內涵和外延都比較模糊。在招標采購中,企業之間(招標人與潛在投標人之間)會存在投資、管理、業務等關系,需要結合“給相關當事人帶來利益或損害”的實際情況作出分析。

       

      存在投資控股或管理等關系,會不會被禁投?

       

      有人認為,投標人與招標人存在投資控股或管理等關系(或為下屬單位),但只要滿足下述條件,便不應當被認定為“存在利害關系”而禁止參與投標:

       

      1、投標人具有獨立法人資格;

       

      2、投標人處于同一競爭環境中,地位相同;招標人能保證且能證明招標文件編制、評標專家抽取、開標、評標、定標等環節,對每一位投標人都做到公開、公平、公正。

       

      有人則認為,如果招標代理機構(招標人)與投標人具有控股或管理關系的,那就屬于禁止范圍。招標行為無效、中標無效。如果雙方都屬于上一級公司控股或管理,本身橫向之間沒有控股和管理關系,才不適用《中華人民共和國招標投標法實施條例》第三十四條規定。

       

      (來源:建工社微課程)


      上一篇:標報價低于招標控制價的90%、88%、85%,認定為異常低價!

      下一篇:代理機構扮演的“角色”

      在線咨詢

      點擊這里給我發消息 售前咨詢專員

      點擊這里給我發消息 售后服務專員

      在線咨詢

      免費通話

      24小時免費咨詢

      請輸入您的聯系電話,座機請加區號

      免費通話

      微信掃一掃

      微信聯系
      返回頂部
      91麻豆国产视频_av中文字幕在线_欧美福利视频二区人妻制服中文字幕_超碰97人人做人人爱网站

      <noframes id="xn1j5">
      <track id="xn1j5"></track>
      <track id="xn1j5"></track>
        <p id="xn1j5"></p><span id="xn1j5"></span>
        <track id="xn1j5"></track>
        <noframes id="xn1j5"><i id="xn1j5"></i>

          <big id="xn1j5"></big><noframes id="xn1j5"><pre id="xn1j5"><i id="xn1j5"></i></pre>
          <noframes id="xn1j5"><track id="xn1j5"></track>
          <rp id="xn1j5"></rp>

          <th id="xn1j5"><ruby id="xn1j5"></ruby></th>